Я получил претензию через пять лет после ДТП, есть ли какие-то сроки давности?

Я получил притензию через пять пять лет после ДТП, есть ли какие сроки давности? Почему предприятие только сейчас подало притензию, ведь я всё это время работал у этой организации?

  • 20200227_191202
    .jpg
  • 20200227_191138
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

В гражданском праве существуют сроки исковой давности, равные 3-м годам. Для их применения необходимо в ходе судебного разбирательства подать письменное заявление, если этого не сделать, то судебный орган взыщет стоимость ущерба пятилетней давности.

Если у Вас возникнут новые вопросы или вм нужна более подробная консультация по данному поводу, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Об ущербе работодатель узнал как минимум в 2016 году из решения Арбитражного суда о взыскании с организации страхового возмещения.

Соответственно, работодатель пропустил срок на обращение в суд с иском о взыскании с Вас ущерба.

Вы можете не отвечать на претензию или ответить предложением обратиться в суд.

В случае подачи иска в суд, заявите письменно или под протокол в судебном заседании о пропуске срока на обращения в суд.

Пропущен срок как по статье 392 ТК, так и по статье 196 ГК РФ.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

При заявлении о пропуске срока истцу суд обязан отказать в удовлетворении требований без исследования дела по существу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По ст.196 ГК РФ срок не пропущен (если допустить ее применимость), так как ущерб возмещен в мае 2017 г, но дело в том, что применению подлежат нормы ТК РФ, а не ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Насколько следует из вашего вопроса,  на момент ДТП и по настоящее время Вы состояли с организацией в трудовых отношениях.

Если ДТП совершено при исполнении трудовых обязанностей, то в силу ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В равной степени данная норма действует и в случае предъявления иска к работнику в порядке регресса.

Сам по себе пропуск этого срока не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления. Однако если работодатель пропустил срок и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, а Вы при этом заявите суду о пропуске срока, то суд вправе постановить решение об отказе в иске.

С уважением