Как предотвратить открытие хостела в жилом доме?

Добрый день! В нашем МКД первый этаж - муниципальная собственность. В одном помещении какой-то спортивный клуб (не работает), другие закрыты. Появилась информация, что скоро там откроют хостел. С чего и/или с кого начать взаимодействие, чтобы предотвратить эту ситуацию? То, что помещения скоро будет как-то использовано - факт (развитие инфраструктуры района идет полным ходом).

, Джамиля Билаловна Эфендиева, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

      В нежилых помещениях хостелы могут располагаться на первом этаже или выше, но только если помещения под ними также нежилые. При этом гостиница в обязательном порядке должна иметь отдельный вход. У жильцов есть шанс противостоять дальнейшей работе хостела, если до этого помещение не было оборудовано для работы гостиницы должным образом. Для оформления перепланировки здания, в том числе для создания отдельного входа, необходимо получить согласие собственников дома. Хостелам запрещается нарушать права и законные интересы других граждан, требования пожарной безопасности, экологические и санитарно-эпидемиологические нормы. Поэтому жильцы могут вызывать полицию при нарушении общественного порядка, обращаться в Роспотребнадзор при подозрении на нарушение санитарных норм и в МЧС — при нарушении пожарных требований.  В хостеле в общедоступном месте должна быть размещена информация о юрлице, его ОГРН и ИНН, адресе регистрации, графике работы, контактах и ответственном лице.  Даже к гостиницам на первых этажах предъявляются очень жесткие требования, которым смогут соответствовать не все отели. Оказывать гостиничные услуги можно будет только при наличии системы звукоизоляции номеров, средств противопожарной безопасности, охранной сигнализации, сейфов для хранения денег и драгоценностей, средств для уборки и санитарной очистки номеров. Несоответствие этим требованиям также может стать основанием для закрытия мини-гостиницы. С выявленными нарушениями необходимо обращаться в  прокуратуру, Госжилинспекцию и ОБЭП. Также можно обратиться в Роспотребнадзор при подозрениях, что администрация хостела нарушает санитарные нормы.

Всего Вам доброго.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Джамиля Билаловна, добрый день! Федеральным законом от 15.04.2019 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения, а именно – использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг не допускается. Обратите внимание, речь идет только о жилых помещениях, т.е. о квартирах.

Статья 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дает определение гостинице — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положениемо классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

и гостиничным услугам — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Необходимо проверять, подходит ли нежилое помещение, в котором планируется открытие гостиницы строительным, пожарным, санитарным нормам, предъявляемым для гостиниц.
Рекомендую Вам обратиться с жалобами в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых поставить вопрос проверки соответствия предъявляемым законодательством РФ требованиям размещаемой гостиницы.