Как мне быть в такой ситуации, если избили мою дочку?

Здравствуйте! Мою дочь в первом классе избили в школе одноклассница, в результате у неё лёгкое сотрясение и ушиб мягких тканей живота. За 3 недели инспектор ПДН так и не приняла меры ни какие, только отправила письмо что они отказывают о возбуждении

уголовного дела, т.к нет состава преступления. И ещё в письме указали ни верный диагноз и ещё указали только одну девочку которая била мою дочь, когда её били четверо человек.

Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Сформируйте и подайте жалобу в прокуратуру с приведением всех доводов. Прокуратура является надзорным органом у полиции.

Сформируйте и подайте жалобу в прокуратуру с приведением всех доводов.

Игорь Блинов

Коллега, каких именно доводов? Что будет предметом жалобы? Что может сделать инспектор ПДН в данной ситуации? Чего он не сделал?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре, вам необходимо написать жалобу в прокуратуру. Если вам нужна помощь в её составлении обращайтесь за работой в чат ко мне
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.

Юрий Колковский

О чём жалобу, уважаемый коллега?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

Анастасия

Анастасия,

прежде всего, не стоит тратить время на писание жалоб в прокуратуру. Прокуратура ничем не поможет.

Поскольку обидчики учатся с Вашей дочерью в одном классе, их возраст не более 8 лет, так?

Индивидуальная профилактическая работа органами внутренних дел в отношении детей такого возраста не проводится (раньше это называлось «постановка на учёт в детскую комнату милиции»). Хотя нижнего предела возраста индивидуальной работы нет, на практике считается, что полиция должна работать с подростками в возрасте от 11 лет и старше.

С детьми возраста 7-8 лет должны заниматься их родители и школьные педагоги.

Вам стоит поговорить с классным руководителем дочери, завучем по воспитательной работе, директором школы. Пусть классный руководитель проведёт собрание, виновных вызовут к директору и отчитают там, родители накажут дома.

Полиции здесь заниматься нечем.

Полиция работает с трудными подростками более старших возрастов.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

Добавлю немного, почему именно с возраста 11 лет начинают работать с подростками инспектора ПДН.

Дело в том, что реальной мерой воспитательного воздействия на н/летних, не подлежащих в силу малолетства уголовной ответственности, является направление в СУВУЗТ (спецшколу для трудных подростков). А это возможно, по закону, лишь с возраста 11 лет:

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

До достижения этого возраста воспитывать и наказывать детей могут лишь их родители. В какой-то степени так же и школа. Но не полиция.