Кто может оспорить сделку после смерти сына?

Бабушка при жизни подарила 1/2 долю в квартире своей внучке.Прошло 7 лет.

Умер ее сын ,после его смерти открылось наследственное дело по его Завещанию,в котором он дарит долю бабушки.Доля бабушки не принадлежала ее сыну никогда,не на момент жизни не после смерти.При жизни сын сделку между бабушкой и внучкой не оспаривал.Можно ли наследнику сына по завещанию оспорить договор дарения между бабушкой и внучкой.Если сослаться что сын фактически принял наследство после ее смерти.Нужен юрист.

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обращение в суд при признании договора дарения недействительным должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ:
а) по оспоримым сделкам — один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ);
б) по ничтожным сделкам — три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Тем более, что вы указываете, что доля на квартиру сыну не принадлежала при жизни.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо,

Но вопрос в этом-Можно ли наследнику сына по завещанию оспорить договор дарения между бабушкой и внучкой.Если сослаться что сын фактически принял наследство после ее смерти.

Понимаете ли, если имущество на дату смерти не принадлежало умершему, то наследник и принять фактически не может.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оспаривал.Можно ли наследнику сына по завещанию оспорить договор дарения между бабушкой и внучкой.Если сослаться что сын фактически принял наследство после ее смерти.Нужен юрист.

Оксана

Если бабушка была в здравом уме и твёрдой памяти, не состояла на учете по психическим заболеваниям, в общем добровольно подарила свою долю, то оспорить не получится. Завещание не является каким-то доказательством для оспаривания сделки — завещать возможно любое имущество, нотариус не проверяет, что кому принадлежит, но в свою очередь наследство состоит только из того, что принадлежит умершему на день смерти, раз ему доля никогда не принадлежала, то и принять её в наследство не предоставляется возможным.

ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Оксана
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, кто имеет право оспаривать сделку между бабушкой и внучкой, если наследник бабушки сын умер, а при жизни не оспаривал.

Имеет право заинтересованное лицо, в данной ситуации наследники умершего сына.