Как вступить в права на квартиру, если мама недееспособна?

У Мамы случился инсульт,она не дееспособна на данный момент,

Как вступить в право на квартиру ?

Я сын .

, иракли, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо маму признавать недееспособной через суд. И уже действовать за нее как опекун будете.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Иракли, добрый вечер! Если Ваша мама признана недееспособной по ст. 29 УК РФ, то у нее должен быть опекун. Согласно этой же статьи он и принимает решения от ее имени.