Защита персональных данных граждан

Здравствуйте.
Нужна ваша помошь!
Наша организация занимается телефонными опросами. Я, являясь наёмным работником этой организации по договору: звоню со своего домашнего номера на номера физических лиц и задаю им вопросы нерекламного характера. Телефонный справочник с номерами телефонов, фамилиями и адресами всех жителей города предоставлен работодателем. Номера выбираются мною в зависимости от района, который нужно обзвонить по заданию работодателя. Насколько я понимаю, такие звонки является нарушением закона о защите персональных данных граждан, которым я звоню. Какую ответственность я могу понести за свою работу? Если предоставленная мне телефонный справочник был приобретён работодателем до 2007 года (год принятия закона о защите персональных данных), освобождает ли это от ответственности за нарушение этого закона?
В моём трудовом договоре нет пункта о том что я должен совершать звонки — это задание является устным распоряжением работодателя.
Заранее спасибо за ответ!

, Алексей Иванов, г. Армавир
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

1) Все распоряжения работодателя, вызывающие у Вас вопросы в их легитимности, требуйте в письменном виде.

2) Ознакомьтесь с положениями Федерального закона № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года "О персональных данных".