Как быть, если пристав не снимает запрет на регистрационные действия с автомобиля?

Добрый вечер! Купила автомобиль в марте 2017 году, поставила его на учет, спустя полгода выяснилось, что на нем появился запрет на регистрационные действия, дело в том, что на его предыдущего хозяина, который владел автомобилем в 2013 году приставы завели исполнительное производство в июне 2017 г., теперь я не могу снять ограничение и соответственно продать,писала в ФССП г.Белгорода, пристав отказывает в удовлетворении заявления.На каком основании, не поняла. Что делать в такой ситуации? Сама проживаю в Краснодарском крае, возможности съездить в Белгород у меня пока нет. Спасибо.

, Алина, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, для наиболее полного и всестороннего рассмотрения вопроса, необходимо знакомится с постановлением и иными материалами исполнительного производства, однако, если Вы указываете, что являетесь собственников транспортного средства, а запрет наложенв счет долгов бывшего собственника, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава об отказе снять арест.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Уточню, что Вы вправе подать жалобу на отказ судебного пристава по Вашему заявлению во избежании неоднозначного толкования слова «Постановление», поскольку данным отказом напрямую нарушены Ваши права и законные интересы.(право согласно п.8 указанного постановления ПленумаВСРФ)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Алина.

В силу п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, ВС РФ и ВАС РФ в Постановлении Пленума четко указали, что обжаловать постановление судебного пристава Вы не можете, так как Вы не являетесь стороной исполнительного производства. В то же время Вы вправе в порядке искового производства обратиться в суд о снятии ареста (запрета на регистрационные действия), ответчиками по данному делу будут должник и лицо в интересах, которого наложен запрет.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.