Как заставить жильцов освободить общую кладовую и открыть к ней доступ?

Мы проживаем в мкд и являемся её собственниками , на первом этаже возле подъезда есть помещение (колясочная) её когда-то давно заняли жильцы с первого этажа ( мы проживаем на 5 ) и используют её в качестве кладовай, не предоставляя туда доступ другим жильцам . Как можно заставить их предоставить туда доступт для пользования ( хранение детских велосипедов)

, константинт, г. Брянск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Константин.

Согласно Жилищному кодексу, помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме являются общим имуществом МКД.

Если Ваши соседи на слова не реагируют, попробуйте обратиться в свою УК или правление дома, чтобы они на них воздействовали.

В любом случае вначале надо выдать письменное уведомление о необходимости освобождения помещения с разумным сроком (как правило 30 календарных дней). Уведомление можно послать по почте заказным письмом с описью вложения.

Если после указанного срока они не освободят помещение, то подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. И последней инстанцией если что это суд.