Как действовать, если пытаются уволить с работы?

Как действовать, если пытаются уволить с работы? Пока методом убеждения "может быть это не ваше место и т.д"

, Жанна, г. Москва
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Считаю, что все разговоры с работодателем необходимо в этом случае записывать и в случае чего предъявить в суде в качестве доказательства.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Для расторжения трудового договора с работником одного желания руководителя организации недостаточно. Это может быть сделано исключительно на основаниях, закрепленных законодательством. Статья 81 ТК РФ приводит исчерпывающий список причин для увольнения сотрудника. К ним относятся:

ликвидация предприятия или приостановка деятельности;
уменьшение числа работников организации (в данном случае работодатель будет выплачивать средний заработок на протяжении как минимум двух месяцев после увольнения);
непрохождение работником аттестации, что не позволило ему подтвердить имеющуюся квалификацию;
изменение руководства компании;
грубое нарушение правил трудового распорядка, например, появление на рабочем месте пьяным или под действием наркотического средства;
неоднократное невыполнение рабочих обязанностей;
прогул, то есть отсутствие на месте более 4 часов подряд без подтвержденной уважительной причины;
причастность к разглашению коммерческой тайны (а также государственной или банковской);
Оснований для увольнения достаточно много, однако при этом работодатель все равно не имеет права просто расторгнуть договор с неугодным сотрудником по собственному желанию.

Ни одна из статей трудового законодательства не содержит регулирования в случае, если имело место принуждение к увольнению. причины расторжения по инициативе работодателя сопровождаются дополнительными выплатами уволенным сотрудникам (ликвидация предприятия, сокращение штатов). Каждый из фактов увольнения требует предварительного уведомления, составления актов о нарушении, других материалов.

Мерам административной ответственности за нарушение законодательства посвящена статья 5.27 КоАП. Более серьезное наказание следует за незаконное увольнение беременных женщин или имеющих маленьких детей, а также лиц предпенсионного возраста. Наказание предусматривается в статьях 144.1 и 145 УК РФ, где эти нарушения отнесены к нарушению конституционных прав человека.

Жанна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, а что имеется ввиду под формулировкой «неоднократное невыполнение рабочих обязанностей»?

У Вас с работодателем заключен трудовой договор, в рамках которого Вы и осуществляете свою трудовую функцию. В нем прописаны Ваши права и обязанности.

Например, человек работает менеджером в шоу руме и в его обязанности входит ежедневно раскладывать одежду по местам. По факту он этого не делает без уважительной причины. В таком случае работодатель может наложить дисциплинарное взыскание и т.д  В случае, когда работник подобным образом не выполняет свои рабочие обязанности, предусмотренные трудовым договором, более 1 раза это  и называется неоднократное невыполнение рабочих обязанностей