Возможно ли после освобождения из мест лишения свободы избежать депортации гражданину Казахстана?

Человек находится в МЛС. Является гражданином Казахстана. Когда его посадили, у него не было паспорта(только свидетельство о рождении), скоро освобождают. Сказали будут декларировать, возможно ли это избежать и получить Российское гражданство? В Казахстане у него уже никого нет, все близкие родственники переехали в Россию. Подскажите,что можно предпринять?

Уточнение от клиента

Будут департировать*

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если в отношении него принято распоряжение Министерства юстиции о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, то пока оно действует, законно находиться в РФ он не может, поэтому имеются основания для его депортации. Данное распоряжение можно обжаловать через суд, в случае отмены распоряжения судом решение о депортации вынесено не будет.

Если распоряжение останется в силе, тогда при подтверждении наличия гражданства Республики Казахстан его депортируют.