Может ли заведующая детским садом совмещать 0,5 ставки психолога в случае нехватки специалистов?

Добрый день.Может ли заведущая детским садом совмещать 0,5 ставки психолога в случае нехватки специалистов?

, Татьяна Игоревна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Игоревна.

ТК РФ не запрещает руководителям совмещение (или совместительство — смотря как оформлять) должностей.

См. ст.ст. 60.1, 60.2, 276 ТК РФ, а также главу 44 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Кроме того, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым по совмещаемой должности — высшее образование по профильному направлению — в данном случае (Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“