Сколько дней отпуска мне, как беременной, обязан предоставить по закону работодатель?

Добрый день! Работаю в компании более полугода, устроилась в начале августа 2019 года. Сейчас беременна, в отпуск по БиР с 1 июля. Сколько дней отпуска мне, как беременной, обязан предоставить по закону работодатель? В отпуске в этой компании не была ни разу.

, Светлана, г. Москва
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Ст. 255 Трудового Кодекса

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, или по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Также предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет  (ст. 256 Трудового кодекса РФ)