На счета и карты в банке на основании исполнительного листа наложили арест, минуя судебных приставов

День добрый!На счета и карты в банке взыскатель, на основании исполнительного листа, наложили арест минуя судебных приставов. Снимают 50% с зарплатной карты. Кому и какие документы нужно предоставить документы для снижения процента взыскания. Т.к являюсь матерью одиночкой и на иждивеннии двое несовершеннолетних детей. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о рассрочке выплаты долга. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие материальное положение — справку о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции на коммунальные услуги и т.п. В самом заявлении необходимо указать, какой размер платежа Вам по силам, и отразить график погашения долга. Но принятие решения о рассрочке — право суда, а не обязанность. Тем более, что к участию в рассмотрении заявления привлекается взыскатель, который вправе выразить свое мнение о рассрочке. Но, с другой стороны, его отрицательное отношение к предоставлению рассрочки не обязательно для суда и учитывается наряду с прочими доводами.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо