Можно ли увеличить площадь участка за счёт прирезки земли МКД?

Здравствуйте.

Есть земельный участок (Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Для индивидуального жилого дома). Участок граничит с землей МКД (Категория земель: Земли населенных пунктов Для многоэтажной застройки (жилой).

Вопрос: можно ли увеличить площадь первого участка (не более,чем на 10%) за счёт прирезки земли МКД? Если да,то как?

Большое спасибо.

, Александр, г. Великий Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, нельзя. Поскольку по мнению Министерства экономического развития РФ, земельные участка, сформированные под МКД, включающие в себя общее имущество жильцов, в том числе сам дом, коммуникации и т.д. разделу не подлежит. Если вдруг у вашего Росреестра друая практика, то попробуйте разделить участок  с учетом согласия собственников помещения, а потом купить нужную вам часть. Но такой нюанс как вид участка, этот что вы хотите приобрести под МКД, а не ИЖС и минимально установленный размер может быть нарушен для участков с таким видом по ПЗЗ, следовательно и раздела не получится. Или же не будет возможности изменить ВРИ с МКД на ИЖС.

Всего хорошего!