Смогу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке?

Здравствуйте! С мужем жили в гражданском браке, есть общий ребёнок записан на него. В гражданском браке покупали квартиру, ребёнок прописан в этой квартире, могу ли я подать на раздел имущества?

, Светлана Андреевна, г. Курган
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Андреевна!

Если официально не зарегистрированная пара в период совместного проживания что-то покупает: движимое или недвижимое имущество, предметы мебели и быта – оно не является предметом совместного владения, как в официальном семейном союзе. По окончании отношений собственность не распределяется пополам, а будет условно разделена на три категории – «твое», «мое» и «наше».

Оба участника союза имеют право индивидуального владения на все, что приобрели лично, на свои средства и записали на свое имя. Совместные покупки распределяются не пополам, а соответственно вкладу. При этом обоим нужно подтвердить этот вклад в совместно нажитое имущество в гражданском браке (предъявить свидетельства совместного проживания и покупки).

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Андреевна,

В связи с тем, что т.н. «гражданский брак», т.е. сожительство, не влечет юридических последствий, а брак в органах ЗАГСа вы не регистрировали, раздел имущества возможен, но по нормам не семейного, а гражданского законодательства. Такой судебный процесс на порядок сложнее и случаи раздела имущества, приобретенного в «гражданском браке» достаточно редки. Также вы можете произвести раздел имущества по соглашению.

А вот для взыскания алиментов на ребенка важен сам факт отцовства, были ли вы в браке — неважно.

С уважением, Андрей Козырев