Что грозит работодателю в случае признания нарушения по выплате заработной платы?

Здравствуйте! Работник, который угробил технику, в прямом смысле этого слова, решил уволиться и знал, что руководителя нет в городе. Написав заявление 04.02.2020 года он его оставил на объекте, а сам в этот же день уехал домой. 06.02.2020 он приехал за трудовой книжкой, а я даже не в курсе была, что он увольняется и что писал заявление. В общем я его уволила и оформила все документы задним числом и предупредила, что расчет будет позже после приезда главного бухгалтера, которая находилась в командировке. Он согласился. Выплату ему произвели 12.02.2020. В итоге этот бывший работник подал на нас жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, что грозит работодателю в случае задержки выплаты? Как нам попробовать себя прикрыть чтоб не получить большой штраф от гос органов?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Выплату ему произвели 12.02.2020. В итоге этот бывший работник подал на нас жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, что грозит работодателю в случае задержки выплаты?

Евгения

Здравствуйте! Работодателю грозит представление об устранении нарушений от прокуратуры и привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Как нам попробовать себя прикрыть чтоб не получить большой штраф от гос органов?

Евгения

Если Вам нужна более подробная консультация (платно), составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.