И как выявляется этот самый крупный размер, доход?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за продажу контрафактной, безакцизной табачной продукции ответственность для физ.лица(ИП), крупный размер считается от какой суммы? И как выявляется этот самый крупный размер, доход? Входе контрольной закупки или по наличию изъятого товара или по свидетельским показаниям (от покупателя) если нет никаких документов о продаже? Заранее спасибо!

, Антон, г. Новосибирск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон

Ча 1 ст. 200.2 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере.
В соответствии с примечанием N 1 к указанной статье

деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей

Сумма определяется по рыночной стоимости товара в РФ включая НДС, обязательные платежи и торговые надбавки.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
А так же спросил как определяется(входе сбыта, считается изъятое, а может ещё и свидетельскими показаниями так как нет не каких бумаг о покупке/продаже), а не как считается
как выявляется этот самый крупный размер, доход? Входе контрольной закупки или по наличию изъятого товара или по свидетельским показаниям (от покупателя) если нет никаких документов о продаже?

Антон

Стоимость определяется в ходе проверки. Оценивается изъятый товар

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Не соглашусь с коллегой. В Вашем вопросе ничего не говорится о контрабандном перемещении немаркированной табачной продукции, через таможенную границу ТС.

Следовательно, указанные в вопросе, противоправные действия виновного лица, будут квалифицированы по части 5 статьи 171.1 Уголовного Кодекса России,

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупный размер, в данной норме права, определен, для табачных изделий, по стоимости, «свыше 100 000 рублей».

В данной статье 171.1 УК РФ, есть еще и статья 6, которая является квалифицирующей, для части 5. В частности, квалифицирующими признаками тут указаны следующие (подчеркнул их в тексте части 6):

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в особо крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

1) Предварительный сговор — это, когда несколько лиц осуществляют незаконный оборот табачной продукции (без маркировки), предварительно договорившись об этом,

2) Особо крупный размер определен как, «от 1 000 000 рублей и больше».

Стоимость (оценка) определяется в рамках уголовного дела, на основании криминально — товароведческой (оценочной) экспертизы.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Василий. Отличный ответ!
Можно пару уточнений?:
-Здесь ничего не сказано про Юр лицо или Физ лицо(ИП)
— А так же поясните на счёт подсчёта величины размера. Будут считать на основании конфискованой продукции и по факту контрольной закупки. Или ещё будут «копать» где и когда могли быть ещё продажи, искать все записи бухгалтерии и прочее.
— по поводу суммы. Считать будут по сигаретам например — по надписи на пачке МРЦ или в целом по себестоимости и прочее.
Заранее спасибо.
Антон
Клиент, г. Новосибирск
И какие будут санкции для физ.лица (ИП), если сумма не будет превышать 100т.р.?