Законны ли действия руководства по поводу графика работы и условий?

работа в торговле на продуктах, где большой поток покупателей, был график 2/2, сократили половину штата, добавили в два раза больше работы, зарплата ровно такая же как и была, график 5/2, причем выходные заставили тянуть по жребию у кого в какие дни выпадет,время работы по 8 часов, но в разное время каждый день, 9-18,11-20,13-22,14-23. причем выпадает работаешь до 23,а утром к 8-30 снова на работу. законен ли вообще такой график и такие условия труда? как можно это изменить? конкретно я беременна срок 22 недели, подошла с вопросом чтоб мне убрали вечерние смены до ночи, к директору, на что мне ответили что ничего менять не будут, что по 8 часов это нормально, а у меня есть справка на легкий труд и мне тяжело так работать.

, Николай Грахов, г. Добрянка
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Об изменении графика работы работодатель должен был Вас предупредить за 2 месяца (ст.74 Трудового кодекса РФ) или же график изменяется по соглашению сторон. График законен в том случае, если он  составляется с учетом мнения представительного органа работников и доводится до их сведения за месяц  до введения в действие (ст. 103 ТК РФ), но тут должно соблюдаться правило согласно которому продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 Трудового кодекса РФ). Беременных не могут привлекать к работе в ночное время (после 22.00)- статья 96 ТК РФ и по их заявлению дожны перевести на легкий труд (ст.254 ТК РФ), иначе она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Надеюсь, что помогла Вам.