Имеют ли право сразу при продаже акций удерживать налог с продажи?

Пришел в газпром банк продать акции газпрома которыми владею с 2011 года.газпром банк ставит условия что удержит налог с меня 13 процентов сразу при сделки.умеет ли он право

, антон, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Не облагаются налогом доходы от продажи  (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также необращающихся акций российских компаний (п. 17.2 ст. 217п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса). Для применения такой льготы акции и доли должны непрерывно принадлежать на праве собственности налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций (в том числе учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете) с ценными бумагами, признаются: доверительные управляющие, брокеры, юридическое лицо при выплате дивидендов/дохода по ценным бумагам, депозитарий (ст. 226.1 НК РФ).

Таким образом, российская компания при выкупе своих акций налоговым агентом не является.