Выплатят ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день, если ребенок до 1.5 лет 4 месяца не был нигде прописан, за эти месяцы выплатят пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет ?

, Евгения, г. Новосибирск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с 81-ФЗ: " Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности".

Зависимости назначения и выплаты пособия от прописки матери и ребенка в законе нет.

Всего хорошего!