В каких случаях возможно использование факсимиле при подписании документов?

Между ООО «Девелопмент» и ИП Ивановым был заключен договор займа, согласно которому ООО «Девелопмент» обязалось выдать ИП Иванову денежные средства в размере 100 000 руб. при этом договор со стороны ИП Иванова был подписан посредством «факсимиле».

Денежные средства были переведены на расчетный счет ИП Иванова, когда наступил срок возврата денежных средств, Заемщик денежные средства не вернул.

Заимодатель обратился в суд с целью взыскания задолженности и договорной неустойки.

ИП Иванов в суде пояснил, что договор не подписывал, поскольку, использование факсимильного воспроизведения подписи соглашением сторон не предусмотрено.

Суд удовлетворил требования Истца.

Правомерно ли решение суда? В каких случаях возможно использование факсимиле при подписании документов? Какие правовые последствия влечет сделка, заключенная между сторонами, согласно условиям задачи?

, Аня Афонина, г. Кострома
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Аня! Почитайте данное Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 июня 2011 г. N Ф03-2226/11 по делу N А04-3921/2010 (ключевые темы: заем — заемщик — факсимильная подпись — заключение договора — пени) и попробуйте решить задачу самостоятельно.