Помогите узнать как правильно

Добрый вечер подскажите пожалуйста я работаю учителем забираюсь уволится так как нашла более подходящую работу..обязательно нужно отрабатывать 2 недели...или нет?

, Светлана, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Статья 80 Трудового кодекса РФ говорит, что нужно предупреждать за две недели. Но если работодатель пойдет на встречу, то может отпустить раньше этого срока.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Коллега абсолютно права. Лишь при определенных обстоятельствах, можно уволиться в день указанный в заявлении. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи!