Алиментное соглашение и его приоритет после отзыва ИЛ

Ответьте пожалуйста. Если моя супруга заберёт у судебных приставов исполнительный лист по алиментам, а в место исполнительного листа предъявит соглашение по алиментам с более высоким процентом по выплате алиментов на несовершеннолетних детей. Примут ли это соглашение приставы и будет ли это законно.

, Руслан, г. Воркута
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Руслан, доброго времени суток!

Соглашение об уплате алиментов заключается на условиях, оговоренных сторонами. Его исполнение регулируется Семейным и Гражданским Кодексами РФ.  Размер устанавливает сторонами, но, размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера, установленного в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, в службу судебных приставов оно не предъявляется. В случае неисполнения соглашения, одна из сторон может обратиться в суд.

Рада Вам помочь!