Что предпринять, чтобы родственника не забрали в психиатрическое учреждение?

Такая ситуация, у меня пожилая тетя, живет не со мной (в квартире одна) возраст 91 год, является ветераном ВОВ. У неё изредка
появляется тревожное состояние, голос в её голове, и она с ним разговаривает, обращался к врачам(не одному), смотрели, выписывали
лекарства, после приема которых она каждый раз была в очень плохом состоянии и часто падала, что могло привести к летальному исходу,
поэтому прием лекарств пришлось прекратить.
Дело в том что она часто разговаривает ночью и это мешает соседям, на что соседи не один раз вызывали скорую психиатрическую помощь.
После очередного приезда такой скорой и смирительного укола, я по приезду обнаружил её упавшей на полу, с большой шишкой на лбу — что
и является пагубным действием психотропных препаратов на человека в её возрасте.
Собственно вопрос, если её заберут на этой скорой в психиатрическую больницу, т.к. родственников не оказалось рядом — какие действия
необходимо предпринять, чтобы её оттуда забрать(чтобы ей не покалечили здоровье, или вовсе не отправили на тот свет такими
препаратами )
По документам она дееспособный человек, если я не являюсь близким родственником (а ближе по родству у неё нет, и детей тоже), можно
ли оформить скажем законного представителя, может так получиться, чтобы без моего согласия её не могли забрать в психиатрическое медучреждение.

, Dmitry, г. Краснодар
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вы готовы взять на себя обязательства по опеке над тетей? Если да, то тетя может обратиться в органы опеки с заявлением. Сделать это можно через МФЦ. Ваша тетя вправе самостоятельно выбрать себе помощника. Если нет, то органы опеки сами могут назначить лицо, которое будет осуществлять за ней уход. По срокам заявление рассматривается один месяц.

«В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник» (п. 2 ст. 41 ГК РФ).

Назначение опекуна должно осуществляться по обоюдному согласию между ним и пожилым человеком. Права и обязанности помощника прописываются в договоре доверительного управления.

Если укажете свои потребности, можно рассмотреть и другие варианты (опека, патронаж, рента и т.п.).

Удачи!