Как списать долг за оплату ЖКХ, если не проживаешь в квартире?

Здравствуйте , будьте добры , подскажите пожалуйста , Иванов является собственником 1/4 доли квартиры, 20 лет уже там не проживает, ушёл оставив квартиру жене и сыну, думав , что они исправно платят платежи, спустя 20 лет , судебные приставы по иску управляющей компании списывают с Карты , (на которую приходит пенсия ) 50000( эти 50000- общий долг за жкх со всех членов семьи) мы подали иск о незаконном списании всей суммы денежных средств) , но дело оставили без движения , так как Управляющая компания, подала иск о задолженности начиная с 01.01.2014 по 31.01.2019 ( разделив сумму долга на 1/4 часть ) , так как жена разделила лицевые счета неуведомов Иванова (он тоже был не вкручен, но соседка дала ложные показания, что они вручали письмо о разделении счетов, хотя Иванов такого не получал ), далее судебные издержки ( оплата юриста) и пении за все это время , мы не согласны с иском , да согласны , что оплата ЖКХ обязательно и независимо проживаешь ты там или нет , но взыскать могут только за последние 3 года ? И если Иванов является инвалидом 2 группы есть какие льготы на это все?

, Дарья, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Дарья.

Да Вы правы общий срок исковой давности составляет 3 года. Хитрость в том, что УК вправе подать иск о взыскании долга хоть за предшествующие 10 лет, а вот в суде уже сам ответчик вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если же ответчик этого не сделает, то иск может быть удовлетворен в полном объеме. Такие законы…

В Вашем случае конечно надо обжаловать иск. Однако, если суд оставил уже Вашу жалобу без движения, то сразу не скажешь (материалы дела не видел, поэтому не берусь точно на 100% говорить). Конечно сразу встает вопрос, если повестку в суд не получали, то однозначно поводом для отмены решения должно быть отсутствие уведомления Иванова о поданном иске.

Попробовать подать жалобу на определение суда об оставлении Вашей жалобы без движения.

Если Иванов инвалид, то льготы ему конечно полагаются по ЖКХ, но это необходимо было своевременно подавать документы о их назначении. Задним числом уже никто деньги не вернет.