Увеличение доли в наследстве

Добрый день! Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака. Может ли моя мать увеличить свою долю в наследстве?

, Юлия, пгт. Белогорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! В данном случае, насколько я понял, речь идёт о наследовании по закону, то есть завещания не было. Согласно закону, наследники одной очереди, каковыми являются супруги и дети умершего, наследуют в равных долях. В вашем случае возможен вариант, что жильё является по факту, либо может быть признано в судебном порядке совместной собственностью вашей матери и её супруга. В таком случае в состав наследства будет включена только доля умершего супруга. То есть доля вашей матери может составить 75%, из которых — 50% её доля в совместной собственности, а 25% — доля в наследстве. Ну это если наследников только двое.

Удачи!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 37 СК РФ говорит что собственность каждого из супругов можно признать совместной, если в период брака за счет общих средств или за счет средств второго супруга произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость имущества (реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт). Долю в наследстве мать не увеличит, но может попытаться признать имущество совместной собственностью и выделить долю из этого имущества.