Законно ли требование погасить долг, накопившийся по страховке?

Добрый день. 18.12.2018года оформила ипотечную страховку в банке на 1 год. 18.12.2019 года пыталась связаться со страховым агентом данной фирмы, безуспешно. Оформила страховку в другом месте. По договору ипотеки это не запрещено. Всё документы предоставила в банк. Теперь мне звонят и пишут из первой страховой компании, уверяя, что я должна подписать письменный отказ, так же в отказе указано что я должна погасить долг, накопившийся с 19.12.2019 года по их страховке. Законно ли это?

, Наталья, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Судя по всему первоначальная страховая компания желает таким образом (подписанием Вами отказа) оформить досрочное расторжение договора страхования, которое якобы Вам оказывалось после 19.12.2019 г.  Поэтому, если такого условия в договоре страхования не предусмотрено, а именно автоматического продления договора страхования с обязанностью оплаты страхования в определенный момент, то требования страховой компании незаконны.

Если договора страхования Вами был оплачен полностью и заключен был на срок, который Вы оплатили, то в силу ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.