Могут ли выгнать несовершеннолетнего ребенка из колледжа за драку?

Здравствуйте ! У меня возник очень важный вопрос ! Могут ли выгнать несовершеннолетнего ребенка , с хорошей успеваемостью и посешаемостью , и активным участием в общественной жизни , из колледжа за драку ! Драка была только одна и то специально спрааоцировпна вторым лицом ! Заранее спасибо за ответ !

, Ксения, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 61)

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчислениякак меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Поэтому за указанное событие, он отчислен быть не может

Ксения
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ! Вы очень нам помогли! Удачи вам в дальнейшем!