Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах?

Здравствуйте. У меня такая проблема - мама 3 года назад привела к нам в дом отчима, и теперь он постоянно орёт на нас и пьёт алкоголь на мои деньги и младшего брата (10лет). Я учусь в 7 классе, скоро будет 14,когда я была в 5 классе, я попросила родного отца сделать так что бы меня забрали в дет дом и потом папа забрал меня оттуда. Но мама с отчимом всегда узнавали об этом, и делали так что бы нас не забрали. Один раз была ситуация, когда меня бросил парень, и я начала плакать, позже отчим схватил меня за "шкирку", кинул в ванную и начал поливать ледяной водой, когда я стала жаловаться маме, он начал унижать меня и за это. Пару раз он подсматривал за мной в ванной, отчего у меня паранойя. Я хочу уйти жить к родному папе, но он не указан у меня в документах, поэтому по идее мой папа не имеет прав на меня и моего брата. И ещё мне жаль младшего брата и младшую сестру(7лет). Потому что я знаю, если уйду я, то они ото рвутся на маленьких. Папа зарабатывает нормально. Мама и отчим не работают на данный момент (а отчим вообще за 3 года не работал) и деньги приносят только папа и старшая сестра (24года),она живёт с нами. Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах, а указан другой человек?

, Olya, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш родной оикц может взять опеку над вами только при условии если ваших родителей лишат родительских прав.Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд при наличии на то оснований.

В порядке ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы опекы пешаются органами опеки и попечительства, в который вы можете обратиться за консультацией по данному вопросу

Добрый день!

Ваш родной оикц может взять опеку над вами только при условии если ваших родителей лишат родительских прав.Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд при наличии на то оснований.

В порядке ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы опеки решаются органами опеки и попечительства, в который вы можете обратиться за консультацией по данному вопросу