Какие есть способы снизить налог?

Добрый вечер.

Продаётся объект коммерческой недвижимости, кадастровая стоимость в 2020 году 13,5 млн. Рублей.

Собственник физическое лицо.

Дата приобретения 27.10.2015 года.

Влияет ли дата на налог? То есть если продавать 27.10.2020 года, то можно совсем не платить налоги?

Какую минимальную стоимость можно показать в договоре купли-продажи?

Какие есть способы снизить налог?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нина, добрый вечер!

В случае приобретения недвижимости до 01.01.2016 года, налог при продаже такого имущества платить не требуется, поскольку достаточно владеть таким имуществом три года, чтобы стать освобожденным от уплаты налога. Проблема может заключаться в том, использовали ли Вы или другое лицо объект коммерческой недижимости в предпринимательской деятельности. Если да, то налог придется уплатить, причем налоговый вычет применить не удастся.