Как отменить алименты, если дочь не дает копию паспорта?

Добрый день. После расторжения брака в 2003 году, по решению суда с з/платы удерживают алименты на двоих детей. Старшей в 2020 году исполнится уже 22 года, год назад она вышла замуж. Но для отмены алиментов мне в суд нужно предоставить копию паспорта дочери, а она мне её не даёт. Подскажите как быть

, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл,

Вам нет нужды предоставлять в суд копию паспорта дочери, нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов, ответчиком будет мать ребенка. К заявлению нужно приложить копию решения суда или судебного приказа, по которому производится взыскание алиментов (заверенную судом) и документы, перечисленные в ст.132 ГПК РФ. Можно приложить копию свидетельства о рождении, если она есть или выписку из записи о рождении (получить можно в ЗАГСе). Основания иска — п.1 ст.119, п.2 ст.120 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Доброе утро, Кирилл! Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, предоставив те документы, которые у Вас имеются на руках, в частности предыдущее решение суда. Остальные документы суд истребует со второй стороны самостоятельно.

Обращайтесь, если требуется помощь для составления документов в суд или представительства в суде.

С уважением, Наталья Юрьевна.