Больничный по уходу за ребенком спустя неделю после заболевания

Ребёнок уже болеет неделю,но было с кем сидеть.Я ходила на работу.Теперь сидеть некому,можно мне брать больничный с середины справки ребёнка?

, Наталья, г. Волжский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«Справка ребенка» нужна будет для детского сада, как я понимаю (или для школы), на работу Вы ее предоставлять не будете. Поэтому нет никаких препятствий для получения листка временной нетрудоспособности на период, когда мать осуществляет уход. Тем более, что уход поочередно могут осуществлять несколько лиц и каждому из них может быть выдан больничный на свой период (только не пересекающиеся, конечно).

см. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», раздел V.

Наталья
Клиент, г. Волжский
Спасибо.