Правомерно ли назначение двух наказаний за кредитный долг?

Кредитный долг составляет 352 000 рублей, произошёл арест карты Сбербанка со снятием денежных средств с аванса, но не с полученной заработной платы и без постановления суда. 2-е, наложили арест на автомобиль в счёт погашения долга. Вопрос: могут ли быть два наказания и способы смягчения наказания?

, Никита, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В данном случае, судя по всему, это не наказание — а способы исполнения решения суда принудительно. Если делом занимаются судебные приставы, они имеют право осуществлять такие меры по принудительному погашению задолженности в рамках закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Ограничения на удержание денежных средств не распрстраняются на суммы последнего периодического платежа в счёт зарплаты, а имущество могут арестовать, если поступлений от зарплаты недостаточно, это может происходить одновременно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!