Какие у меня шансы избавиться от этого долга в суде?

Здравствуйте, я отправил почтой заявление о закрытии ип, думая что все благополучно прошло, забываю об этом.. Спустя полтора года приходит постановление о взыскании 54000 рублей, оказывается мне отказали в связи с тем, что я не заверил свое заявление у нотариуса.. В то же время мне не приходил отказ почтой, т.е. Меня не уведомили об отказе!. И так вопрос уважаемые знатоки! Какие у меня шансы избавиться от этого долга в суде..?

, дмитрий, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!
Мне жаль Вас огорчать, но списать описываемую Вами задолженность на основании не получении отказа в регистрации, практически не возможно, в налоговых органах, а особенно в регистрирующих подразделения налоговой службы, очень четкое администрирование действий и контроль за исполнением норм регламентирующих регистрацию. У регистрирующего органа наверняка имеется подтверждение отправки Вам отказа, и на практике суды приходят к выводу, что лицо было уведомлено надлежащим образом.
Это все не исключает того что имеются иные основания для оспаривания задолженности.