Предусмотрена ли по закону просрочка миграционной карты?

Здравствуйте, возможно ли просрочка миграционной карты?, и если да то на сколько дней? Я житель Казахстана, нахожусь в России

Уточнение от клиента

Если имеется официальное трудоустройство… Возможна ли просрочка в этом случае?

, Татьяна, г. Оренбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При выявлении факта просрочки миграционной карты иностранный гражданин может быть подвергнут таким инструментам взыскания:

-штраф или

— депортация с наложением запрета на посещение территории РФ в дальнейшем.

Величина обязательной к уплате суммы за несоблюдение положений закона определяется длительностью нахождения в России без должного оформления и регионом пребывания.

Для таких субъектов, как Москва и Санкт-Петербург размер штрафа составляет от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. В случае с провинциальными областями значение снижается до диапазона от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый  вечер,  Татьяна!!!

При въезде вы заполняете миграционную карту, где указывает срок возврата обратно, если у Вас  будет просрочена миграционная карта, то Вы будете считаться правонарушителем и будет вынуждены нести административную ответственность,установленных  федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Максимальный штраф за просроченную карту составляет до 5 000,00 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге  возможно до 7000 рублей.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Если у вас заключен трудовой договор и вы по нему стали на миграционный учет, то в этом случае никакой просрочки миграционной карты не будет.