Как снизить выплату по алиментам с учетом других финансовых обязательств?

можно ли уменьшить размер выплат по алименты в 2020 году,если выплата установлена судом в размере 25% от заработной платы, с учётом того, что заработная плата ровна сумме равной МРОТ, если у плательщика есть кредитные обязательства и обязанности по оплате ЖКХ..

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Алименты  в размере 1/4 заработка (25%) устанавливаются судом на одного ребенка вне зависимости от размера заработной платы, которую получает плательщик алиментов, если взыскатель не просил суд из-за маленькой заработной платы алиментщика установить алименты в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания(например, просят установить алименты в размере 0,5-1,5, иногда даже 2 ПМ). Так что 25% от МРОТ — это очень мало, меньше половины ПМ ребенка однозначно.

у плательщика есть кредитные обязательства и обязанности по оплате ЖКХ…

анастасия

а у кого их нет… но ведь это не в пользу ребенка взят кредит и не за ребенка уплачиваются ЖКХ, не так ли?