Какой год имеется ввиду в данном случае?

Здравствуйте, сотрудник нашей организации в декабре 2019г. воспользовался отпуском без сохранения зарплаты в количестве 14 дней как работающий пенсионер. Этот работник хочет взять аналогичные 14 дней отпуска без сохранения зарплаты в марте 2020г. как работающий пенсионер? В ст. 128 ТК РФ идёт речь о 14 днях в год. Какой год имеется ввиду: календарный с 1 января по 31 декабря или рабочий год конкретного сотрудника?

, Анна, г. Якутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Работающему пенсионеру на основании его заявления работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет продолжительностью не более 14 календарных дней в календарном году, а не за рабочий год.

В силу ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в том числе работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.
Необходимо отметить: ст. 128 ТК РФ не содержит указания, что отпуск без сохранения содержания предоставляется за рабочий год.

Остались вопросы, пишите

Анна
Клиент, г. Якутск
Спасибо. Но мне дали ещё один ответ и он противоположен вашему. Что речь идёт о рабочем годе со ссылкой на ст. 14 ТК РФ об исчислении сроков.
Анна
Клиент, г. Якутск
Есть ли какая-то возможность сдвинуть предоставление отпуска за свой счёт, так как больше некому работать? При этом сотрудник в данный момент находится в ежегодном оплачиваемом отпуске: сотрудник взял 14 дней до 1 января, с 9 января 2020 ушёл в ежегодный оплачиваемый отпуск, должен выйти на работу 28 февраля, но хочет взять ещё 14 дней отпуска по ст. 128 ТК РФ.