Могу ли я продать свою долю квартиры сестре, у которой тоже есть доля собственности?

День добрый!имеется трехкомнатная квартира,собственников трое,я,родная сестра,и моя несовершенолетняя дочь.могу ли я продать свою долю сестре?или лучше дарение?

Уточнение от клиента

Долю хочу продать или подарить свою.доля ребенка остаётся так как не хочется связываться с органами опеки.

, роман, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении сестре не придется платить налог. Выбирайте этот вариант.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер,  Роман!!!

Все зависит от Вас. Это Ваше право, можно и продать,  если сестра у Вас  планирует выкупить Вашу долю, но  с разрешением Органов  опеки и попечительства, так как один собственник несовершеннолетний.  Если Дарение, в этом случае, значит Вы передаете сестре в дар долю, согласие тогда Органов опеке и попечительства не нужно.

Согласно ст. 250  ГК РФ преимущественное право покупки, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Всего Вам доброго.

роман
Клиент, г. Тула
А зачем разрешение органов опеки? я дарю или продаю свою долю.интересы несовершеннолетнего не затрагиваются…

Если дарите долю сестре, то разрешения органов опеки не нужно. Если решите продать долю, то необходимо, так как  один из собственников несовершеннолетний, у него преимущественное право покупки.

В договоре Дарения обязательно укажите что дарите сестре, чтобы лишний раз налоговая не беспокоила.

Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я бы рекомендовала оформлять договор дарения, так как налог с данной процедуры будет значительно меньше, нежели с продажи доли.

роман
Клиент, г. Тула
А какой может быть налог с дарения?