Могут ли приставы предъявить мне долг супруги по коммунальным услугам?

У нас с женой совместная квартира. Я там не прописан прописан по другому алресу. У нее имеется задолженность за комунальные услуги . Могут ли судебные приставы повесить их на меня?

, Ирина, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, поэтому велика вероятность, что обязанность по погашению долгов могут возложить на Вас. У Вас есть право на справедливое распределение задолженности между собственниками, но определять конкретную сумму задолженности которую необходимо погасить Вам придётся по соглашению с со собственниками или в судебном порядке.