Имеет ли смысл трудоустраиваться перед декретом?

Здравствуйте! На данный момент я безработная и беременна вторым ребёнком. Какие выплаты мне положены при рождении ребёнка? Но у меня есть возможность официально устроиться и получить декретные . Вопрос как лучше поступить?остаться безработной или же работающей мамой) как материально выгодно поступить) ?

, ольга, г. Новосибирск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Для работающих положены следующие пособия и выплаты:

— пособия за постановку на учет в медицинскую организацию на ранних сроках ( нужно обратится за пособием в первый триместр, до 12 недели беременности)

— пособие по беременности и родам (декретные выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 дней после. При осложненных родах срок больше). Определить размер можно умножив средний дневной размер оплаты труда  на 140 дней отпуска;

— единовременное пособие по рождению ребенка (может получить и отец, если мама не работает). Размер пособия в 2019 году составлял 17 479 рублей 73 копейки.

— пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие выплачивает работодатель в размере 40% от средней заработной платы за 2 последних года, либо государство. Размер пособия на первого ребенка в 2019 г. составлял 3277 рубля 45 копеек, на второго и последующих детей 6554 рубля 89 копеек.

Поскольку в расчет берется 2 последних года, Вы можете сами посчитать возможный размер пособия.

Если же Вы будете не трудоустроены, но встанете на учет в центре занятости населения, оформив статус безработной, Вы сможете претендовать на выплаты по безработице в период беременности и до окончания отпуска по беременности и родам.

Всего хорошего!