Права на наследство, если в период совместного проживания были приобретены 2 автомобиля

Моя мама прожила с гражданским мужем 20 лет, до того как они стали жить вместе у него была 2-х комнатная квартира.

В период совместного проживания они приобрели 2 автомобиля. К сожалению гражданский муж умер и появились 3 сестры его родные. Подскажите пожалуйста имеет ли мама право на жил площадь и автомобили и надо ли ей подавать бумаги на вступление в наследство? Брак официально не был зарегистрирован у них.

Машины 2 были куплены в период совместного проживания, но оформлены на сожителя.

, Сергей, г. Екатеринбург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша мама будет иметь право  долю в квартире в том случае, если докажет, что находилась у гражданского мужа на иждивении.  Факт иждивения установливает суд.

Иждивенцем в целях получения наследства может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного дохода.
 К нетрудоспособным иждивенцам относят несовершеннолетних граждан, женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, и граждан, признанных инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии)

Если на автомобили соглашение о размере долей в стоимости автомобилей между сторонами не составлялось и средства на их покупку Ваша мама не вкладывала, то, к сожалению, претендовать на них она тоже не сможет.