Могу ли я после судимости получить лицензию на травматический пистолет?

Добрый день ,я был осужден ро ст. 159ч4 на срок 7 лет ,освободился в сентябре 2013 года ,по концу срока. Подскажите пожалуйста ,могу ли я получить лицензию на травмтический пистолет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие у гражданина «неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия»

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к умышленным, тяжким преступлениям. В соответствии с п. «г» ч. 3  ст. 86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных  к лишению свободы за тяжкие преступления, составляет восемь лет после отбытия наказания. Если Вы освободились в 2013 году, то 8 лет еще не истекло и судимость пока еще не погашена. И так как Вы имеете непогашенную судимость, то в выдаче лицензии вам будет отказано. По истечении 8 лет после отбытия наказания, судимость будет погашена, и Вы сможете получить лицензию.