Можно ли избежать взыскания родительских долгов за квартиру, если я с ними не живу?

добрый день!!!!!такая ситуация у меня у родителей долг за квартиру 200000 тыс руб,я там не проживаю 15 лет ,тут мне на работу приходит бумага что бы высчитывали из зарплаты орест на машину наложили ,как быть то что делать за что я то должна платить у меня своя семья и я живу не богаче родителей !!!подскажите пожалуйста что делать у меня даже доли в этой квартире нет

, Татьяна, г. Чудово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Ч. 1 ст. 292 ГК РФ на дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении, возлагает солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. А в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность по невнесенным или несвоевременно внесенным коммунальным платежам применяется в отношении членов семьи собственника, с которым они проживают, в вашем случае, по-видимому, вы в этой квартире прописаны. Во избежание в дальнейшем недоразумений вам следует выписаться из этой квартиры.
Оплативший коммунальные услуги в полном размере, включая долю других сособственников, вправе через суд требовать с других сособственников возмещения убытков в рамках ч. 1 ст. 15 ГК РФ.