Является ли это грубым нарушением трудовой дисциплины и основанием для увольнения?

Здравствуйте. У нас была проверка тайным покупателем. Я в этот момент стояла на кассе и параллельно отвечала ребёнку на смс. Что могут ко мне применить в виде наказания и как правильно написать объяснительную?Является ли это грубым нарушением трудовой дисциплины и основанием для увольнения?

, алла, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А где в ТК РФ написано, что на рабочем месте нельзя пользоваться телефоном???

Добрый день!

Использование телефона  не является грубым нарушением трудовой дисциплины и основанием для увольнения. Перечень грубых нарушений прописан  в ст. 81 ТК РФ. Дополнять указанный перечень новыми основаниями работодатель по своему усмотрению не имеет права. В случае наложения на Вас дисциплинарного взыскания, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.