Как восстановить утраченный аттестат или получить новый?

Добрый день. Мужчина 1975 года рождения получил основное образование в 1991 году. Аттестат был утрачен, как и все сведения о нем (т.е. не известны серия номер и т.д.) Можно ли восстановить этот аттестат? Если нет можно ли получить новый, т.е. сдать экзамены и т.д.? Школа которая выдавала аттестат ликвидирована, т.е. осталась только начальная школа вместо той.

, Наталья, г. Хабаровск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для восстановления аттестата необходимо совершить следующие действия:

1) Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
2) Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
3) Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.

Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

Все обращения в учреждения обязательно делайте в письменной форме и собирайте официальные ответы от данных организаций.