Проведение голосования собственников, если есть квартиры по соц найму

Здравствуйте.В нашем доме,председатель инициировала собрание собственников,не пригласив жителей социального найма,по вопросу установки камер и найма на работу консьержа оператора.В этом случае,голосуют сами наниматели или город,который эти услуги не предоставляет.Спасибо

, Елена, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса в многоквартирном доме проводятся общие собрания собственников этого дома.

Если Вы проживаете в квартире на основании договора социального найма, то собственником жилья является муниципалитет. Соответственно, в общих собраниях участвует его представитель. К сожалению не собственники в этих собраниях участие не принимают.

Таким образом, действия председателя правомерны.