Отказ МФО по заявлению об отзыве согласия на обработку ПД

Здравствуйте.По моему запросу в МФО было направлено заявление на "отзыв согласия на обработку ПД".

Мне был дан следующий ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О

персональных данных» (далее – Закон «О персональных данных»), субъект персональных

данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие

на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

ч. 2 вышеуказанной статьи установлено, что согласие на обработку персональных

данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Вместе с тем информируем Вас о том, что в случае отзыва субъектом

персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе

продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных

при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и

части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 9 Закона о персональных

данных).

Таким образом, ООО МФК «ДЗП-Центр» намеренно продолжить обработку Ваших

персональных данных, руководствуясь ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных

данных в той мере, в которой это необходимо для выполнения возложенных законом

обязанностей.

Подскажите,правомерен ли отказ на обработку ПД по моему заявлению?Спасибо.

, Дмитрий, г. Елизово
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Правомерно, если у Вас перед МФО имеются договорные обязательства.

В соответствии с ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.Смотрим далее, в каких случаях возможна обработка персональных данных без согласия субъекта

Статья 6. Условия обработки персональных данных

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Вот на это банки и ссылаются, указывая, что продолжение обработки персональных данных необходимо для исполнения договора.