Имеет ли право учитель ставить 2 за контрольную ребенку после болезни?

Доброго дня! Мой ребенок не посещал занятия по причине болезни три недели. После этого в первый же день учитель проводит контрольную и ставит ребенку 2. Имеет ли он право так поступать? Каким законом это регламентировано?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Законодательно это не закреплено, но состояние ребенка должно было учитываться.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;