Как урегулировать вопрос с теплоснабжающей компанией до суда по долгу за отопление?

Здравствуйте. Есть долг за отопление за 4 года . Как урегулировать вопрос с теплоснобжающей компанией до суда? Спросить у компании взаиморасчеты за три года ? Трех летний срок будет считаться с момента обращения?

, Людмила, г. Смоленск
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никаких обращений не нужно, иначе всеми хитростями заставят подписать соглашение о рассрочке, которое будет считаться признанием долга. Ничего не делайте. Подадут заявление о выдаче судебного приказа — отменяйте по ст. 128, 129 ГПК РФ. Заявят иск — ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ и 333 ГК РФ о снижении пеней

Людмила
Клиент, г. Смоленск

А как платить текущие платежи, чтоб внесенную сумму не списали в счет долга или пени?

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Ждите судебный приказ, отменяйте, После перехода в исковое производство, просите суд применить срок исковой давности, остается долг за 1 год. Для запуска данного алгоритма необходима более подробная консультация с изучением документов при необходимости обращайтесь.