Достаточно ли оснований для предъявления обвинений?

Здравствуйте! Я обучаюсь в институте и обнаружила здесь мошеннические действия, которые проворачиваются в стенах этого заведения. Некоторым особо активным ребятам перечисляют повышенную стипендию. Есть ряд людей на должностях, которые могут их обеспечить грамотами, рекомендациями и так далее. Двое из таких людей предлагает им подать заявление, он их «пропихнет», а они ему будут перечислять 75% от суммы. Там 12000 р в месяц. Один из знакомых спустя полгода отказался переводить деньги и этот человек потребовал их перевода и угрожала (не знаю можно ли так это назвать) тем, что сладкой жизни у факультета не будет и он ей должен/обязан/«я из тебя их вытрясу». Есть переписки и некоторая группа людей, которым предлагали в этом учавствовать. Достаточно ли этого для обвинения? Как я поняла, это УК РФ ст. 159 и 163?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!
Всего что Вы перечислили достаточно для того что бы правоохранительные органы провели проверку Вашего заявления и если Вы сможете подтвердить свои слова перепиской (электронной, смс или телефонными переговорами), а также свидетели будут готовы дать показания, и лицо совершающее данные действия будет установлено, по данному факту будет возбуждено уголовное дело.
Квалификация данного деяния будет зависеть от действий лица совершившего деяние его должности в вашем институте, суммы причинённого ущерба и т.д.
Если вы решитесь на подачу заявления должны быть готовы к давлению на Вас на свидетелей к тому что остальные сотрудники Вашего учебного заведения будут так сказать отстаивать честь института